ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА
химических и биологических средств

Заместитель исполнительного директора ФРП ХБС Григорий Строгонов совместно с Росприроднадзором осмотрел объекты компании «Сингента» в Воронежской области

Заместитель исполнительного директора Федеральной регистрационной палаты химических и биологических средств (ФРП ХБС) Григорий Строгонов совместно осмотрел объекты компании «Сингента», которая является разработчиком и производителем инновационных средств защиты растений и семян.

В состав делегации вошли руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин, президент Союза природопользователей Черноземья Артем Дегтярев, сотрудники Управления Росприроднадзора.

В Рамонском районе Воронежской области с 2021 года работает единственный в России Институт Защиты Семян. По словам представителя ООО «Сингента» Павла Крестьянинова, работа института направлена на улучшение качества российского семенного фонда, что позволяет семенным компаниям локализовать производство в России. Также институт готовит к работе студентов аграрных вузов. В ходе визита осмотрены лаборатории, зал по нанесению средств защиты семян, склад и аудитории для обучающих мероприятий.

Компания ООО «Сингента Продакшн» является резидентом ОЭЗ «Липецк», и в конце 2022 года планирует запустить завод по выпуску химических средств защиты растений и других агрохимических продуктов.

Представители компании отметили, что реализация проекта поможет снизить поставки по импорту и перенести производственные мощности в Россию.

По итогам визита была подчеркнута необходимость соблюдения обязательных требований при получении экологического заключения ЭКОЗОС, а также своевременном получении разрешительной документации.