ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА
химических и биологических средств

О возможностях создания производств действующих веществ для препаративных форм пестицидов в Российской Федерации

Заместитель президента РАН академик РАН,
председатель Комитета ТПП РФ
по развитию агропромышленного комплекса
Чекмарев П.А.

Преамбула: Одним из ключевых факторов создания защищенной страны является обеспечение продовольственной безопасности. Исходя из структуры затрат на выращивание растительной продукции доля средств защиты растений занимает порядка 7 % в общей себестоимости.

Считается, что без применения пестицидов потери урожая в мире возросли бы наполовину, а цены на полученную сельскохозяйственную продукцию возросли бы в 2–3 раза.

Таким образом, обеспечение сельхозтоваропроизводителей является одной из ключевых задач для обеспечения продовольственной безопасности.

1.    Что такое пестициды

Пестициды — это широкий ряд химических и биологических средств, которые направлены на защиту растений от болезней, сорных растений, вредителей и болезней.

В составе пестицидов используются один или несколько основных компонентов, взаимодействие которых с вредными объектами приводит к их уничтожению. Данные компоненты называются действующими веществами (сокращенно – ДВ). В зависимости от вида действующего вещества его доля в общем объеме может составлять от менее 1% до 100 %.

Также помимо действующих веществ присутствуют второстепенные вещества, которые осуществляют функции по сохранению структуру пестицида при хранении, лучшему усваиванию действующего вещества вредителями.

Производство препаративной формы пестицидов заключается в смешивании действующих веществ и дополнительных компонентов. Данный процесс является простым с точки зрения производства и не имеет выбросов и отходов.

Основной сложностью в организации полного цикла производства пестицидов является создание действующих веществ. Это сложный многоступенчатый химический процесс с образованием значительного количества токсичных отходов и побочных продуктов.

2.       Историческая справка

Мировое производство

Мировое производство действующих веществ пестицидных препаратов в 60–х годах прошлого века насчитывало всего около 100 молекул, к началу текущего столетия их число увеличилось до 500, на основе которых производилось до десяти тысяч различных препаративных форм, объемы производства при этом составляли порядка 2 млн. тонн, общей стоимостью около 30 млрд. $.

В настоящее время общее количество открытых действующих веществ препаратов, применяемых в сельском хозяйстве, увеличилось до 630, однако следует учитывать, что часть из них запрещены для применения в связи с их высокой токсичностью для человека и животных или персистентностью в окружающей среде. Также необходимо указать, что ассортимент препаратов для сельского хозяйства систематически обновляется, малоэффективные вещества заменяются более эффективными и менее опасными для объектов окружающей среды. Причем нормы расхода новых препаратов в большинстве случаев, существенно ниже используемых ранее. Общий тоннаж используемых пестицидов постепенно уменьшается, а обрабатываемые площади, наоборот, возрастают.

В результате больших капиталовложений (6 млрд $.) в китайское производство химических средств защиты растений экспорт пестицидов, произведенных в Китае, за 15 лет вырос на 46, 5 % и в 2019 году составил 4,1 млрд $ в год. Сделав КНР мировой фабрикой по производству химических средств защиты растений.

Производство в СССР

В СССР существовала мощная химическая промышленность, но, в основном, она была ориентирована на производство удобрений и агрохимикатов. В 1968 году в Советском Союзе было произведено порядка 240 тыс. тонн химических средств защиты растений (в препаративной форме) или порядка 135 тыс. тонн в действующем веществе. По объёмам производства пестицидов СССР уступал только США, где в 1980 году было произведено 394 тыс. тонн (в действующем веществе). На территории СССР, в основном, производили особо опасные хлорорганические и фосфорорганические вещества. Производимые объемы позволяли удовлетворить около 65% потребности СССР, а остальные объёмы пестицидов импортировали из стран СЭВ (Болгария, Венгрия, Югославия), Европы и США.

Всего за 1985 г. в СССР было произведено 215 тыс. тонн ДВ, в том числе 190 тыс. тонн.

Производство в России

С распадом СССР на территории России остались промышленные предприятия, оторванные от поставщиков первичных компонентов и сырья, были утрачены кооперационные связи со странами СЭВ, финансовые возможности для приобретения сырья, оборудования и ноу-хау оказались исчерпанными. Применявшиеся индустриальные технологические процессы оказались затратными и устаревшими, энергетическая стоимость производства возросла многократно, спрос со стороны потребителей упал на порядок, производить пестициды, а тем более действующие вещества, в 90-х годах стало просто невыгодно.

Экономическая ситуация в 2000-х годах способствовала увеличению присутствия на отечественном рынке ХСЗР крупных иностранных химических компаний. Особое влияние на этот процесс оказали государственные дотации (30–50%) на приобретение импортных препаратов и передаче их сельскому хозяйству.

Появилось множество коммерческих фирм, получавших значительные доходы от завышенных цен на пестициды, использовавших то обстоятельство, что конкретный потребитель порой не знал основного поставщика. Это привело к тому, что крупнейшие отечественные предприятия либо простаивали, либо выпускали препаративные формы на основе действующих веществ, закупленных в основном в Китае, Индии или Европе.

Так, если в 1991 году выпуск пестицидов в нашей стране составлял 156,5 тыс. тонн, то в 1997 году он упал до 27 тыс. тонн, а 1998 году до 9,8 тыс. тонн. Стремление полностью закупать ХСЗР за рубежом привело к тому, что стоимость препаратов на внутреннем рынке резко возросла. Повышение стоимости обработки привело к тому, что большое количество сельскохозяйственных угодий заросло сорняками, а с вредителями нечем было бороться.

Однако, это положение в сельском хозяйстве не могло долго существовать, и благодаря определенной государственной поддержке и инициативе российских предприятий, отечественное потребление пестицидов возросло с 9,8 тыс. тонн в 1998 году до 20,6 тыс. тонн в 2001 году.

С 2009 года по 2015 год происходит возрождение рынка потребления пестицидов. Средний рост объемов составил 28 % в год и в 2015 году достиг показатель в 151 тыс. тонн. Далее темпы роста снизились до 7% в год. В целом, этот период можно назвать возрождением отечественной отрасли производства ХСЗР. Российские производители препаративных форм наращивали производственные мощности в основном за счет модернизации существующих производственных площадок: «Август-ВЗСП» Чувашская Республика, «Щёлковское предприятие Агрохим» Московская область, «Кирово-Чепецкий Завод «Агрохимикат» Кировская область, «Техноэкспорт» Тверская область, а также строительства новых производственных площадок «Август-Алабуга» и «Агрусхим-Алабуга» в особой экономической зоне (ОЭЗ) в Республике Татарстан, «Шанс Энтерпарайз» в ОЭЗ Липецкой области, «Волга Индастри» Волгоградская область, «Листерра» Рязанская область, «ФМРус» Тульская область, «Доктор Фармер» Новосибирская область, ЗПФ «Агрорус» Рязанская область, «ФМС Индастри» Республика Чувашия.

В планах на ближайшие несколько лет предполагается запуск еще двух заводов: производственных предприятий компаний «Сингента» и «Байер», также в ОЭЗ в Липецкой области. Во многом, появление новых химических производств обусловлено принятием Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) решения о вводе антидемпинговых пошлин (27–52%) на гербициды, поставляемые из стран Евросоюза. Все это можно назвать поддержкой отечественной промышленности ХСЗР.

По состоянию на 2022 год российские мощности по производству препаративной формы пестицидов заполнены примерно на 54 %, то есть в РФ наблюдается избыток предприятий по формуляции пестицидов. Это позволяет при отказе от импорта пестицидов полностью обеспечить потребность всего российского быстро растущего рынка химических средств защиты растений.                   При условии наличия действующих веществ для производства не импортного происхождения.

По итогам 2020 году российский рынок ХСЗР стал самым крупным среди европейских стран, сместив Францию на второе место, и составил более 2 млрд. $,

в 2022 г. (прогноз) – 152 млрд. руб., при этом доля отечественных препаратов составляет примерно половину. По прогнозу экспертов ТПП РФ и «Агентства Плодородия» объем российского рынка готовых препаративных форм к 2032 г. достигнет 252 млрд. руб.

Однако следует отметить, что речь идет не о полном цикле производства пестицидов, а только о выпуске препаративных форм на основе закупаемых за границей действующих веществ.

В настоящий момент в РФ почти полностью отсутствуют предприятия по производству действующих веществ средств защиты растений.

Основной причиной отсутствия промышленных производств действующих веществ пестицидов являются проблемы внедрения инновационных отечественных разработок в промышленность РФ, которые обусловлены следующими объективными и субъективными факторами:

·      Нет компетенций в оценке интеллектуальной собственности и результатов НИР и НИОКР потенциальными инвесторами.

·      Грантовая поддержка Минпромторга России до 2022 г. не позволяла                            при использовании грандов выполнить нормативы 5-кратного выпуска готовой продукции, таким образом за 10 лет поддержки не было профинансировано ни одного проекта.

·      Нарушены производственные цепочки из-за утери целого ряда производств химического сырья и полупродуктов.

·      Высокие капитальные затраты в создание производств малотоннажной и среднетоннажной химии для производства действующих веществ.

·      Дешевые цены на действующие вещества в Китае и Индии, где сосредоточено мировое производства «грязной» химии.

Основной проблемой создания полноценных промышленных производств действующих веществ пестицидов является возможность размещения таких производств на производственных площадках, имеющих инфраструктуру крупных химических производств (холод, пар, вода, очистные сооружения, печи утилизации токсичных веществ) для снижения капитальных затрат при создании опасных химических производств.

Для обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей пестицидами необходимо наладить производство порядка 20 важнейших действующих веществ в Российской Федерации, чтобы покрыть потребности в 80% препаративных форм пестицидов.

На Петербургском экономическом форуме 15–17 июня текущего года генеральный директор АО «Щелково Агрохим» академик Каракотов С.Д. подписал соглашение с Губернатором Московской области Воробьевым А.Ю. о строительстве предприятия по производству 6 действующих веществ средств защиты растений в Московской области в г. Щелково.

Крупнейший в РФ производитель пестицидов АО «Щелково Агрохим» занимается разработкой технологии получения действующих веществ. За последние годы на производственной площадке в Щелково запущено производство 2-этилгексилового эфира 2,4-Д мощностью 1500 т/год, 2-этилгексилового эфира клопиралида мощностью 15 т/год, производство биорастворителя мощностью 200 т/год. 

Отработаны технологии получения ряда действующих веществ пестицидов, имеющих высокую стоимость за 1 кг, таких как флорасулам, имазамокс, римсульфурон, никосульфурон, трифлусульфурон-метил, трибенурон-метил и выпущены опытные партии этих гербицидов в лабораторных условиях опытно-промышленного производства. В 2024 г. АО «Щелково Агрохим» запланировал запуск промышленного производства с объемом выпуска до 1000 тонн в год.

3.    Тренды и перспективы

В 1960 году индустрия защиты растений оценивалась менее чем в $10 млрд и насчитывала около 100 зарегистрированных действующих веществ. Сегодня эта отрасль оценивается более чем в $50 млрд (в 2018 году — $55,3 млрд, в 2019 году — $57,561 млрд, по данным Phillips McDougall), около 600 действующих веществ доступны аграриям во всем мире. Количество химических групп пестицидов выросло с 15 до более 40.

С начала 21 века на рынке средств защиты растений проходила активная консолидация ведущих компаний, которые одновременно расширяли свое присутствие в семеноводческом бизнесе. Еще в 1990 году в США и Европе насчитывалось более десяти крупных агрохимических компаний, но к настоящему времени число этих бизнес-структур сократилось до 5 крупнейших игроков на этом рынке: Bayer, BASF, Corteva, Sumitomo Chemicals и Syngenta (находится под эгидой Китайской национальной химической корпорации ChemChina).

В мировой и российской практике выстраивается направленность по созданию полной зависимости сельхозтоваропроизводителя от одного поставщика. Поэтому крупные компании производители пестицидов пытаются предоставить сразу комплекс услуг: семена, пестициды и цифровые технологии. Например:

·                на технологической выставке «Поля возможностей» в 2021 г. компания Bayerпродемонстрировала свои ведущие в отрасли предложения в области защиты растений, семян и их сортов, а также цифровых сельскохозяйственных инструментов, продолжая продвигать инновационные продукты и услуги, ориентированные на индивидуальные потребности сельхозпроизводителей;

·                BASF продает сельхозтоваропроизводителям выведенные гибридные семена, которые являются восприимчивыми только к собственным пестицидам. Тем самым вынуждая покупать только пестициды производства BASF.

Дальше всех в создании полной зависимости клиентов от производителя пошел один из крупнейших производителей минеральных удобрений Nutrien. Позиция компании заключается в том, чтобы стать ведущим мировым поставщиком комплексных агротехнических решений. Для реализации данного направления они создал по всему миру более 2 000 торговых точек, через которые поставляют как собственные, так и сторонние продукты, включая минеральные удобрения, средства защиты растений, семена, а также оказывают консультационные услуги по сопровождению выращивания урожая и цифровые технологии в сельском хозяйстве.

Особо стоит отметить стремительно развивающееся направление биологических препаратов. Сегодня практически все крупные игроки пестицидного рынка имеют значительное присутствие в сегменте биопестицидов.

Для этих целей крупные игроки рынка создают научные лаборатории или осуществляются слияния и поглощения компаний, специализирующихся на разработке биопестицидов. Например:

  • Syngenta объявила о глобальном партнерстве с компанией Fresh Del Monte, направленном на продвижение устойчивых систем земледелия, ориентированных на биоразнообразие, здоровье почвы и поддержку урожайности и прибыльности фермеров;
  • Ginkgo Bioworks станет многолетним стратегическим партнером Bayer в разработке биологических решений для оптимизации азота, связывания углерода и защиты сельскохозяйственных культур нового поколения. Ginkgo Bioworks сотрудничает по такой же модели с двумя другими агрохимическими гигантами, Corteva Agriscience и Sumitomo Chemical;
  • Китай объединяет усилия с инновационным центром MAAVi компании Kimitec, технологическим партнером по разработке природных альтернатив синтетическим химикатам для культур брокколи, салата и китайской капусты;
  • FMC объявила о сделке по приобретению датской компании BioPhero, занимающейся борьбой с насекомыми.

Компания производит продукцию с помощью процесса ферментации на основе дрожжей - аналогично тому, как биологические лекарства для человека производятся из природных источников - и ее продукция имитирует феромоны в природе, обманывая самцов и самок таким образом, что это мешает их спариванию.

Это фактически самый быстрорастущий и финансовоёмкий сектор рынка защиты растений.

Россия, с ее растущим рынком средств защиты растений, также является одним из важных факторов, определяющих развитие индустрии СЗР. По мере растущего колебания цен на химические препараты защиты растений, у аграриев растет интерес к биологическим препаратам, имеющим стабильные цены. Возможно, именно такое внимание в дальнейшем вызовет действенный интерес к производству наиболее перспективного вида препаратов для борьбы с вредителями.

Очень важно понимать, что крупнейшие китайские производители действующих веществ в ближайшей перспективе 5–10 лет, возможно, прекратят поставки ДВ в РФ и начнут поставлять препаративные формы с дополнительным заработком в 50%, что для них это составляет дополнительно 1 млрд долларов в год. Уже сейчас крупнейшие государственные экспортеры пестицидов и действующих веществ на регистрацию «под ключ» более 100 пестицидов, в настоящее время в РФ имеют регистрацию 52 препарата китайских производителей. Экспансия китайских глобальных компаний начнется после ухода из РФ мировых игроков: Bayer, BASF, Corteva, FMC, Syngenta, при этом Corteva и FMC уже ушли из РФ в 2022 г. (7% рынка в РФ), тогда доля рынка 32% станет свободна для китайских компаний.

Временной промежуток создания производств ДВ в РФ не должен превышать 5–7 лет, т.к. далее цены на ДВ, поставляемые из КНР, не будут конкурентоспособны в сравнении с ценой на готовые препаративные формы, поставляемые в РФ из КНР. Для прекращения производства препаративных форм в РФ, уже в июле — декабре 2021 г. рост цен на ДВ составил 50–350% и вернулся в прежнее состояние только в марте — июле 2022 г. с повышением на 20–30%.

В настоящее время в России производство действующих веществ рассматривает компания УралХим, крупнейшая в мире химическая компания - производитель азотных удобрений, основными условиями начало реализации проекта являются использование отечественных разработок и российского оборудования, наличие сырья для производства на территории РФ и использование существующей инфраструктуры по энергетическому обеспечению и утилизации токсичных отходов. Безусловно, необходима поддержка государства в обеспечении протекционистских мер по защите рынка.

Производство действующих веществ для пестицидов и создание производств малотоннажной и среднетоннажной химии является весьма перспективным направлением, обеспечивающим продовольственную безопасность РФ и обеспечит технологический суверенитет РФ и даст расширить экспортные поставки действующих веществ в дружественные сельскохозяйственные страны: Беларусь, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан, Казахстан и другие.