ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА
химических и биологических средств

ФРП ХБС исполнила поручение ТПП России по оценке возможности сокращения сроков проведения экспертизы испытаний пестицидов

Федеральная регистрационная палата химических и биологических средств (ФРП ХБС) исполнила поручение Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП России) по оценке инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о возможном сокращении сроков экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов.

Из поступивших материалов следует, что РСПП направил в Министерство экономического развития Российской Федерации обоснованную позицию с предложением сократить срок экспертизы, проводимой Минсельхозом России, с трех месяцев до 20 дней.

В ходе изучения нормативно-правовой базы, а также сбора мнений и обсуждения среди Экспертного комитета ФРП ХБС, было получено единогласная поддержка предлагаемым изменениям.

Среди прочего установлено, что срок проведения схожих экспертиз иными федеральными органами исполнительной власти не превышает семи дней.

В этой связи, с учетом необходимости устранения явного коррупциогенного фактора в деятельности Минсельхоза России, ФРП ХБС считает необходимым установить срок экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов в 10 дней.

Данные выводы и обосновывающие их материалы направлены в ТПП России.